Перейти к содержанию

Последние темы:

USA Europe 6.3k goods mail access 2020 (1) от Tema  
  Europe 69k Germany - Italy - UK full valid (1) от Tema  
  Ищу мерчи 2D (2) от bulba.cc  
  Аккаунт Crypto.Com (1) от bulba.cc  
  asos uk 50£ (1) от Kristoz  
Авторизация  
Sugar.bumm

Нужна ли мне виртуализация?

Рекомендуемые сообщения

Есть машина, этакий мини сервер из интеловской серверной мамки (c232 чипсет), проца Core i5 7400 и 32 гигов оперативки (больше в мамку не лезет) и ССД-дисков (энтерпрайс).
На этой машине планируется поднять:
почтовую проксю на пару десятков ящиков;
файловую шару на десяток пользователей (гига три файлов) - основной рабочий массив, то есть, все пользователи открывают по десятку файлов одновременно;
бд для 1с-ки на 5 пользователей (честно не знаю, какая именно бд нужна - не мне ее ставить, знаю, что баз будет 5 или 6 и их текущие размеры примерно по гигу);
сервер для корпоративного мессенжера - что-то вроде tox или чего-то в этом роде. словом, будет и чат и голос. тоже на пару десятков пользователей.
Вопрос вот в чем:
стоит ли этот сервер строить "по старинке", а именно, ставлю ось, а затем наворачиваю на нее нужный софт и службы? или "по-нормальному" - ставлю специально обученный CentOS, на котором поднимаю необходимое кол-во виртуалок (Citrix, к примеру), где поднимаю уже нужные мне сервиса?
Мне кажется, аппаратных ресурсов у меня маловато для "по-нормальному". Или  можно мои хотелки  рассовать в пару виртуалок и всем всего хватит?
Честно говоря, мне было бы проще без виртуалок. В прошлой жизни я ставил сервера, но это были узкоспецализированные машины - почтовики, ДНС-ы, эксчендж и т.д. А чтобы все сразу - не приходилось. А тут читаю - виртуалки кругом. И еще Docker. Правда, в моем случае, мне кажется, Докер с его контейнерами не имеет смысла на сервере.
В общем, прошу совета, как поступить.

Поделиться сообщением

Честно сказать не понял, при чём здесь виртуалки и CentOS? Виртуалки не нужны, а CentOS подходит для серверов с большим количеством разных пользователей с разнообразными полномочиями (имею ввиду людей работающих с сервером).

Поделиться сообщением

6 минут назад, dddd сказал:

Честно сказать не понял, при чём здесь виртуалки и CentOS?

Я могу ошибаться, но XENServer есть в CentOS (вроде, какая-то специальная сборка, что ли? У меня это на рабочем компе, сейчас не могу посмотреть. Но, опять же, могу ошибаться - это нынче не моя основная задача).
Ну хорошо, ну и черт с ней, с этой CentOS.

6 минут назад, dddd сказал:

Виртуалки не нужны

Это ответ на мой вопрос, нужны ли мне виртуалки или ставить, как раньше?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация